Auction 829T, Lot # 8
Vajilla. Filipinas. Siglo XX. Elaborada en porcelana Noritake. Modelo Mónaco. Con bordes azul cobalto y esmalte dorado. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos medios, 12 platos para pan, 12 para sopa, 12 para postre, 10 tazas con 12 platos base, 4 platos de servicio, tetera, azucarera, entre otros. Presenta ligeros detalles de conservación. Piezas: 102 Estimado $8,000-10,000